Нужно ли разрешение на путешествие внучки 14 лет с бабушкой по России?

Нужно ли разрешение на путешествие внучки 14 лет (есть паспорт) с бабушкой по России? Фамилии у нас одинаковые.

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Действующее законодательство не предусматривает разрешительных документов для передвижения несовершеннолетних по территории РФ, поэтому каких-либо разрешений в указанном Вами случае не требуется.

С уважением,

Дмитрий