8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа имущества в бюджетной организации

Здравствуйте, вопрос такой, может ли бюджетная организация продавать имущество приобретенное ранее, например столы. Не противоречит ли это закону, если может, то на каком основании.

, Анастасия, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Распоряжаться имуществом бюджетные учреждения могут с учетом следующих ограничений, установленных законодательством: 

1) они не вправе распоряжаться любым недвижимым имуществом без согласия собственника ; 

2) не могут самостоятельно распорядиться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ними учредителем или приобретенным за счет выделенных учредителем средств. 

Особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, бюджетные учреждения вправе распоряжаться самостоятельно. 

Согласно законодательству к особо ценному движимому имуществу относится движимое имущество, без которого осуществление учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. 

Столы, в вашем случае, я думаю можно продавать…

1
0
1
0
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п.10 ст. 9.2 Федерального закона  от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено вышеназванным ФЗ. 

Запрещено распоряжаться имуществом, если такая сделка для учреждения будет:

крупной (сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки) — п.13 ст. 9.2 ФЗ №7-ФЗ;

сделкой с заинтересованностью (сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя) — п.3 ст. 27 ФЗ №7-ФЗ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
Добрый день. Подскажите, может ли учредитель организации (ООО) как физ. лицо сдать в аренду свою квартиру другому физ. лицу, если в этой квартире зарегистрирована организация, учредителем которой он является?
, вопрос №4076591, Елена, г. Москва
Трудовое право
Устроилась в организацию в 2007 в феврале пошла в отпуск 2007 в июле И последующие ходила Сейчас приувольнении в 2024 организация говорить выплачивать 20 тысяч
Устроилась в организацию в 2007 в феврале пошла в отпуск 2007 в июле И последующие ходила Сейчас приувольнении в 2024 организация говорить выплачивать 20 тысяч
, вопрос №4076555, Полина, г. Самара
Жилищное право
Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
, вопрос №4076399, Татьяна, г. Благовещенск
1200 ₽
Семейное право
Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества?
Добрый день! Необходима консультация по следующей ситуации: муж и жена начинают раздел имущества, при этом, спорными объектами в этом процессе являются приобретенные в браке земельный участок и построенный на нем дом. Дом был построен, но не зарегистрирован в Росреестре как объект собственности (не введен в экспулатацию и проч.). По факту земельный участок и дом приобретались и строились на средства супруги (она брала кредиты в банке (есть документальные подтверждения), а также инвестировала собственный заработок - также имеются подтверждающие документы, чеки и проч.). Земельный участок в настоящий момент записан на супругу (она числится как собственник по документам). Развод супругов был оформлен в 2019 году, однако, раздел имущества не производился. Возможно ли сейчас в 2024 году провести раздел имущества? За прошедшие с момента развода годы супруг не платил алименты на содержание совместного ребенка и все это время проживал в построенном супругой доме на упомянутом выше земельном участке. При этом, коммуникальные платежи он также не оплачивал. В результате на данный момент по коммуникальным платежам накоплен долг в размере около 130 тыс. рублей. Управляющая компания проинформировала супругу, владеющую участком земли, на котором стоит не зарегистрированный дом, о том, что взыскания будут обращены на ее имущество и в ближайшее время УК планирует подать на нее в суд за неуплату. Хотелось бы также понять, есть ли какая-либо перспектива по опротестованию возможности требовать с супруги уплаты данного долга? Каковы в принципе перспективы по разделу указанного выше имущества, если раздел ввобще на данный момент возможен (прошло 5 лет с момента развода)?
, вопрос №4075379, Ольга, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
Нахожусь в браке с супругой, планируем развод и продажу квартиры. Общая совместная собственность 1/2 у каждого, приобреталась в браке, в ипотеку в банке. Квартира - основной совместный актив, остальные вещи делим по договорённости. В понедельник 08.04 уже сделка по продаже квартиры. Нужно ли делать соглашение о разделе имущества, или ДКП с данными обоих супругов достаточно?
, вопрос №4074661, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2018