Продажа имущества в бюджетной организации

Здравствуйте, вопрос такой, может ли бюджетная организация продавать имущество приобретенное ранее, например столы. Не противоречит ли это закону, если может, то на каком основании.

, Анастасия, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Распоряжаться имуществом бюджетные учреждения могут с учетом следующих ограничений, установленных законодательством:

1) они не вправе распоряжаться любым недвижимым имуществом без согласия собственника ;

2) не могут самостоятельно распорядиться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ними учредителем или приобретенным за счет выделенных учредителем средств.

Особо ценным движимым имуществом, приобретенным за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, бюджетные учреждения вправе распоряжаться самостоятельно.

Согласно законодательству к особо ценному движимому имуществу относится движимое имущество, без которого осуществление учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено.

Столы, в вашем случае, я думаю можно продавать…

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

В соответствии с п.10 ст. 9.2 Федерального закона  от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено вышеназванным ФЗ.

Запрещено распоряжаться имуществом, если такая сделка для учреждения будет:

крупной (сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки) — п.13 ст. 9.2 ФЗ №7-ФЗ;

сделкой с заинтересованностью (сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя) — п.3 ст. 27 ФЗ №7-ФЗ.