Правомерно ли займодатель просит оплатить оферту в размере 650 рублей для перевода займа?

займодатель находится в другом регионе, предворительно рассчитал сколько буду отдавать с процентами сумму ежемесячно ему, выслал договор, не мошенник ли он?

ДОГОВОР ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА 129

Город Курган от 04 июня 2018 г.

Гражданка Российской Федерации Фетисова Анастасия Николаевна 09 12 1963 года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу город Курган проспект Конституции д 69 кв 67 паспорт 4513 номер 480132 выдан отделением УФМС России по Курганской области в городе Кургане код 450-002 от 24 01 2014г снилс 153-201-883 -28 именуемый в дальнейшем ЗАЙМОДАТЕЛЬ с одной стороны и Гражданин Российской Федерации Жариков Василий Геннадьевич 29.12.1987года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу Ставропольский край город Минеральные Воды проспект 22 Партсъезда 137 А кв 64 Паспорт 0708 номер 032327 выдан Отделом УФМС России по Ставропольскому краю в Минераловодском районе код 260-021 от 14 02 2008г СНИЛС 150-850-190-42 с другой стороны, именуемый в дальнейшем «Заемщик», вместе «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий договор займа о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА :

1.1. Займодатель передает в собственность Заемщика на карту номер 5468 5006 9943 5890 Банк получателя Банк Совкомбанк Получатель Жариков Василий Геннадьевич Денежные средства 48000 (Сорок восемь тысяч рублей )рублей под 16 % годовых сроком на 3 месяца с ежемесячной оплатой согласно расчета ежемесячных платежей но не позднее последнего числа месяца на лицевой счет Получатель: КИВИ Банк (АО)ИНН: 3123011520 Банк получателя: КИВИ Банк (АО)БИК: 044525416 КПП: 772601001 СЧЕТ: 47416810600000000004 Корр счет: 30101810200000000416 В назначении платежа обязательно указывайте : Пополнение кошелька Visa QIWI Wallet №9658690436

1.2.Данный договор вступает в силу с момента получения Заемщиком денежных средств, с этого момента Заемщик несет ответственность за возврат денежных средств Займодателю.

1.3. Сумма займа считается возвращенной в момент внесения последней выплаты соответствующих денежных средств Заимодателю по истечению срока данного договора .1.4..Досрочное погашение предусматривается без штрафных санкций 1.5.. .Перевод займа осуществляется при оплате заемщиком оферты в размере 650 рублей

2. ПОРЯДОК РАСЧЕТА :

2.1. За пользование Суммой займа Заемщик выплачивает Займодателю проценты из расчета 16 процентов годовых.

2.2. Проценты начисляются со дня следующего за днем предоставления Суммы займа до дня возврата Суммы займа включительно..

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. За несвоевременный возврат Суммы займа Займодатель вправе требовать с Заемщика уплаты процентов в порядке, предусмотренном п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ (независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 2.1 Договора).

3.2. За нарушение сроков уплаты процентов (п. 2.2 Договора) Займодатель вправе требовать с Заемщика уплаты неустойки (пени) в размере 1% процента от неуплаченной вовремя суммы за каждый день просрочки.

3.3. Взыскание неустоек и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор займа, от исполнения обязательств.

3.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.

4.2. В случае не достижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 4.1 Договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.

4.3. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.

4.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня получения претензии.

4.5. В случае не урегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 4.4 Договора, спор передается в общую юрисдикцию по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора займа.

5.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством РФ.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон и третий нотариусу

Займодатель: __________ Фетисова Анастасия Николаевна

Заемщиꬬ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬______________Жариков Василий Геннадьевич

, ВАСИЛИЙ, п. Ровеньки
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Василий. Условие оплатить оферту 650 рублей между физическими лицами очень странное, но это можно списать на стилистику, займ — реальная сделка, заключен если выдан. То есть займ еще не выдан, а Вы уже должны заплатить. Если посмотреть договор далее, то более сомнительно то, что он составляется в 3 экземплярах, один для нотариуса, то есть требуется нотариальное удостоверение по соглашению сторон, без одной из сторон нотариус ничего заверять не будет, то есть есть неисполнимое условие, раз Вы и займодавец в разных городах. Это уже указывает на то, что с Вас возможно хотят получить деньги без реального желания заключить договор и перечислить займ.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Крайне высока вероятность того, что, отправив 650 рублей,  больше Вы о Фетисовой А.Н. никогда не услышите:)