В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги?

. ООО «Управляющая компания Новоузенск» обратилась с иском к гр. С. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, в состав, которой входила задолженность за отопление с февраля по сентябрь 2014 г. Возражая против заявленных требований, ответчиком суду был представлен акт специалиста ТО ТУ Роспотребнадзора от 30.01.2014 г., из содержания которого следовало, что температура и состояние квартиры не отвечало требованиям СанПиНа 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилых зданиям, помещениям», заявление гр. С. от 10.01.2014 г. в МУП «ЖКХ Новоузенского района», осуществлявшего отопление за указанный период, о ненадлежащем оказании услуги.

Какое решение должен вынести суд? В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги в случае оказания услуг ненадлежащего качества?

, Инна, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна.

Какое решение должен вынести суд? В каком порядке осуществляется перерасчет платы за коммунальные услуги в случае оказания услуг ненадлежащего качества?

Инна

Вынести решение на основании

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...IX. Случаи и основания изменения размера платы
за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных
услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами,
превышающими установленную продолжительность, а также
при перерывах в предоставлении коммунальных услуг
для проведения ремонтных и профилактических работ
в пределах установленной продолжительности перерывов
101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.
Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде.