8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Задержка ремонта автомобиля по ОСАГО

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. 03.02.2018 произошло ДТП, , виновник вторая сторона. Моя машина достаточно сильно помята, левая сторона вся, 2 подушки безопасности, выбито левое колесо. В связи со скрытыми дефектами решила ремонтироваться в СТОА по полису ОСАГО от страховой компании. 29.03.2018 я отвезла авто на эвакуаторе на ремонт в СТОА. До сих пор к ремонту даже не приступали. Она находится у них. Постоянно врут. Прошу подсказать образец претензии, и на какие статьи мне опираться. А также какие сроки указать для возвращения моего отремонтированного авто. Спасибо

Буду рада любой информации.

Показать полностью
, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый день.

Можете уточнить один момент автомобиль на СТОА, передали по акту?

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Да  Приемо-сдаточный акт автомобиля от 29.03.2018 года

Прошу подсказать образец претензии, и на какие статьи мне опираться.

Марина

Тут самое главное, чтобы был зафиксирован момент передачи автомобиля, поскольку именно с этого момента начинает исчисляться срок ремонта, который по закону составляет 30 дней.

Здесь аргументировать можете ссылаясь на п. 15.2 и 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

и п. 6.1. «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

6.1. Предельный срок осуществления восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства составляет 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта.

Соответственно, срок ремонта к настоящему времени истек.

В этой связи, Вы подаете на имя страховой компании претензию, которой ссылаясь на указанные нормы, требуете:

И вот тут уже в зависимости от того, что Вы хотите

— или произвести замену возмещения и получить выплату в денежном выражении?

— или произвести ремонт?

Если Вы хотите, чтобы Вам произвели ремонт — то заявляете требование о его осуществлении к новому сроку, но ссылаетесь здесь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

где Вы сами вправе избрать новый срок окончания работ.

И одновременно с этим требуете выплатить Вам неустойку за нарушение сроков ремонта, согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

Неустойка за несоблюдение срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства исчисляется, по общему правилу, с 31-го рабочего дня после представления потерпевшим транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи его страховщику для организации транспортировки к месту восстановительного ремонта.

Относительно неустойки у Вас предварительный заказ-наряд на руках?

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. претензия пишется в свободной форме, опираться следует на п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в в которой указано, что срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства не может составлять более 30 рабочих дней (требовании к организации восстановительного ремонта. Так что пишите претензию, указывайте вышеуказнную статью. Дальше уже при её не удовлетворении применяется ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — 

сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок;

Также в претензии сразу обозначьте, что Вы имеете право на неустойку за нарушение сроков ремонта. Можете в принципе уже сейчас её требовать, поскольку сроки истекли. Плюс у Вас есть право на взыскание морального вреда, также если исходить из ФЗ «О ЗПП». пример практики практически Ваш случай https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Защита прав потребителей
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб)
СТО озвучил сумму по телефону, устно подтвердили готовность к ремонту ТС на озвученную сумму (20 000 руб) По итогу ремонта, озвучена сумма, превышающая договорную в 6 раз (115000 руб). Поскольку коммуникация осуществлялась по телефону, договор еще не подписан. Что делать в этой ситуации? Согласились на 20 000 руб, и не готовы платить 115 000 руб.
, вопрос №4094729, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2018