Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Законна ли видеосъемка стоп хам?

имеют ли право активисты стоп хам снимать частных лиц без их согласия а потом выкладывать это в инет?

03 Сентября 2013, 06:51, вопрос №201566 алексей, г. Юрга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 382 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Да, имеют, ибо они снимают административные правонарушения, что законом не запрещено.

    03 Сентября 2013, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлов Владимир

    Следует учитывать следующее законоположение:

    Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

    Такое согласие не требуется в случаях, когда:
    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
    3) гражданин позировал за плату.

    03 Сентября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats