Можно ли выиграть суд при отказе от мед освидетельствования, если не предложили пройти тест на месте?

ехал домой, ночью остановили соотрудники дпс , при остановке взял мои права и попросил проследовать в машину , как только сели сказал что сегодня у низ кто то должен пройти медобсвидетельствование,я отказался от него так как соотрудник не предложил мне даже подуть в трубку и вообще его действия мне показались странными , в итоге составили.протокол об.отказе . Возможно ли в такой ситцации выиграть суд ?

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!
Если сотрудники ГИБДД действительно не предложили вам сначала пройти тестирование с использованием технических средств, а сразу направили вас на медосвидетельствование, они нарушили порядок, предусмотренный  Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред. от 10.09.2016) «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», и у вас есть шансы добиться прекращения административного производства в отношении вас, поскольку,

Согласно части 3 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Андрей
Клиент, г. Москва

что посоветуете делать в такой ситуации? подавать ходатайство

Дождитесь когда дело передадут в суд, а там уже сможете заявить ходатайство о прекращении производства по административному делу.