8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуется ли разрешение на мастерскую по столярным работам в частном доме?

Хотим построить дом, а на первом полуподвальном этаже сделать небольшой цех/ мастерскую по производству столярных изделий для экономии на арендной плате. Есть действующее ИП по данному профилю. Второй этаж - жилой дом. Надо ли специальные разрешения на это? Ограничения по размеру цеха? И где это все можно посмотреть.

, Юлия, г. Пенза
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»ни деятельность по распиловке древесины, ни деятельность по изготовлению столярных деталей и изделий не подлежат обязательному лицензированию. Однако согласно пп. 12 п. 1 ст. 12 этого Закона подлежит лицензированию эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Обязанность по лицензированию взрывопожароопасных объектов возложена на Ростехнадзор.
Практика показывает, что специалисты данного ведомства могут посчитать производственные объекты, используемые для распиловки древесины или изготовления столярных изделий (деталей), взрывопожароопасными объектами, подлежащими обязательному лицензированию. 
Является ли тот или иной производственный объект взрывопожароопасным, в первую очередь зависит от технологии, применяемой при обработке древесины (использование легковоспламеняющихся, взрывчатых или токсичных веществ и т.д.). Чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов, необходимо заблаговременно обратиться в территориальное подразделение Ростехнадзора и уточнить, является ли объект взрывопожароопасным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В частном Доме два собственника, может ли один из собственников что-то сделать со своей частью без ведома другого?
В частном Доме два собственника, может ли один из собственников что-то сделать со своей частью без ведома другого?
, вопрос №4040984, Майстренко Мария Александровна, г. Брянск
Гражданство
159.2 за незаконное получсение социального контракта, так как при его оформлении не представили справку о доходах за квартал по работе на дому без оформления
ОБЭП предъявляет ст. 159.2 за незаконное получсение социального контракта, так как при его оформлении не представили справку о доходах за квартал по работе на дому без оформления
, вопрос №4040501, Анастасия, г. Киров
Пенсии и пособия
Могу ли я за мат капитал купить дом в регионе у мамы?
Добрый день! У нас родился ребенок, прописан он с матерью в трехкомнатной квартире в Москве (помимо там же прописан дядя матери). Могу ли я за мат капитал купить дом в регионе у мамы? (То есть у бабушки ребенка). Дом частный, большой, все коммуникации в доме есть.
, вопрос №4040419, Мария, г. Москва
Уголовное право
Разрешен ли осужденным к принудительным работам дневной сон в выходные и праздничные дни
Разрешен ли осужденным к принудительным работам дневной сон в выходные и праздничные дни
, вопрос №4040387, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2018