Требуется ли разрешение на мастерскую по столярным работам в частном доме?

Хотим построить дом, а на первом полуподвальном этаже сделать небольшой цех/ мастерскую по производству столярных изделий для экономии на арендной плате. Есть действующее ИП по данному профилю. Второй этаж - жилой дом. Надо ли специальные разрешения на это? Ограничения по размеру цеха? И где это все можно посмотреть.

, Юлия, г. Пенза
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Юлия, добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»ни деятельность по распиловке древесины, ни деятельность по изготовлению столярных деталей и изделий не подлежат обязательному лицензированию. Однако согласно пп. 12 п. 1 ст. 12 этого Закона подлежит лицензированию эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов. Обязанность по лицензированию взрывопожароопасных объектов возложена на Ростехнадзор.
Практика показывает, что специалисты данного ведомства могут посчитать производственные объекты, используемые для распиловки древесины или изготовления столярных изделий (деталей), взрывопожароопасными объектами, подлежащими обязательному лицензированию.
Является ли тот или иной производственный объект взрывопожароопасным, в первую очередь зависит от технологии, применяемой при обработке древесины (использование легковоспламеняющихся, взрывчатых или токсичных веществ и т.д.). Чтобы избежать возможных претензий со стороны контролирующих органов, необходимо заблаговременно обратиться в территориальное подразделение Ростехнадзора и уточнить, является ли объект взрывопожароопасным.