Могут ли от меня требовать доплату по ОСАГО, если лимит не исчерпан?

Здравствуйте. В июне 2015 года произошло ДТП. Потерпевший авто, застрахован по КАСКО, получил возмещение в своей страховой 59т.р. Страховая потерпевшего обратилась к моей страховой с претензией и получила возмещение в размере 42т.р. Возмещение рассчитано по ОСАГО, по единой методике. В конце мая 2018 года получил исковое заявление о взыскании с меня разницы в 17т.р. В моей страховой ответили, что они свои обязательства выполнили, дальше разбирайтесь сами. Могут ли с меня требовать оплаты указанной разницы, ведь лимит по ОСАГО не исчерпан?

, Петр, г. Краснодар
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте

Я бы вам посоветовал в суде заявить что вы являетесь ненадлежащим ответчиком и ответственность за ДТП должна выплачивать ваша страховая, согласно полиса ОСАГО. А уже истец должен доказать почему он не обратился в страховую а обращается к вам с иском. В данном случае заявляется ходатайство о замене ответчика и прикладываются документы о страховании. Суд либо заменяет Вас либо привлекает страховую соответчиком

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Могут ли с меня требовать доплаты по ОСАГО, если лимит не исчерпан?

Могут взыскать разницу в стоимости с учетом износа и без таковой.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. N 6-П, предусмотрено, что

5.3. Таким образом, положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования (во взаимосвязи с положениями Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств») предполагают возможность возмещения лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, потерпевшему, которому по указанному договору страховой организацией выплачено страховое возмещение в размере, исчисленном в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства, имущественного вреда исходя из принципа полного его возмещения, если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает с

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

В моей страховой ответили, что они свои обязательства выполнили, дальше разбирайтесь сами. Могут ли с меня требовать оплаты указанной разницы, ведь лимит по ОСАГО не исчерпан?

Добрый день,

в силу ст. 4 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 № 40-ФЗ (далее — закон № 40) владельцы автомобилей обязаны страховать возможность наступления своей ответственности вследствие нанесения вреда жизни, здоровью или имуществу иных лиц в процессе использования транспортных средств (далее — ТС).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Таким образом страховая возмещает ущерб в пределах суммы ущерба.

Нововведения, внесенные Законом от 28.03.2017 № 49-ФЗ, начали действовать с 25 сентября 2017 г. и затронули существенные аспекты процесса «автогражданки»:

изменены сроки для осмотра страховщиками поврежденного автомобиля – убыток должен быть оценен за 5 дней после подачи заявления о ДТП;

 запрещена независимая экспертиза;

срок для претензий от автовладельцев ТС к страховым компаниям составляет 10 дней;

с сентября 2017 г. действие полиса должно составлять не менее 1 года;

после 28.04.17 г. денежное возмещение убытков по ОСАГО заменено на натуральное – прямые выплаты поступают в ремонтные мастерские;

увеличен лимит выплат до 400 тыс. рублей на имущество, до 500 тыс. рублей – на физических лиц.Источник: <a href="<a href=" http:="" sovets.net="" 16368-vyplaty-po-osago-v-2018-godu.html"="">http://sovets.net/16368-vyplat

"

Однако пострадавший вправе заявить и требования в  возмещении ущерба  в гражданском иске.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Таким образом иск направлен именно к Вам а не страховой, и требования истца законны, потому как исходя из указанной выше статьи он имеет право.

С Уважением

Но несмотря на это ему еще нужно доказать что Вы должны выплатить эту разницу а не страховая компания.

Добрый день!

Страховщик по ОСАГО выплачивает возмещение согласно Единой методике ЦБ РФ, которая мало соответствует реальным ценам восстановительного ремонта.

Конституционный Суд в марте 2017г. указал, что в таком случае, при недостаточности выплаты по ОСАГО, потерпевший вправе довзыскать недостающие средства с виновника (причинителя вреда).

Сейчас такая практика уже широко известна. Я лично взыскивал и по оценке и по заказ-наряду.

Но я защищаю и причинителя вреда. Пока практика только выстраивается по защите от подобных претензий и до конца не сформированна.

Однако у меня есть идеи, как с этим бороться. Такой информацией я не могу делиться в открытом доступе. Если есть желание, напишите мне в чат.