Как избежать призыва, если через 3 месяца исполнится 27 лет?

Моему брату сейчас 26 лет, через 3 месяца исполнится 27 лет. Сейчас идет летний призыв. Он устроился на новую работу и у него просят военный билет.

Он по глупости пошел в военкомат и там ему говорят, что он подлежит призыву.

Ранее были отсрочки- по учебе, по недовесу и по болезни.

Болезнь сейчас не подтвердилась, недовес сохранился.

Повестки он не получал, только на словах ему сказали прийти на комиссию.

Как быть?

, Ирина Ильина, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В практике оптимально повременить с работой, чтобы не вручили повестку через работодателя, при этом не уезжать и явно не уклоняться. Недовес не является препятствием, если медицинская комиссия признает его годным к несению службы, ее решение можно оспорить, в том числе пойти в суд, заявить обеспечительные меры, но это не гарантия, что в этот период не успеют забрать. Пока не получит повестку, лучше никуда не ходить, результаты медкомиссии предугадать сложно.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

День добрый.

Решение всегда можно оспорить о призыве.

Необходима более подробная информация.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

У призывника есть возможность получить военный билет вместо справки и практика такая имеется.

Статья 52 ФЗ № 53 О ВО и ВС: не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

Шансы есть- обращайтесь — помогу.