Вопрос про наследство

Здравствуйте, подскажите, как быть в такой ситуации. У мужа умер отец. Остался дом и участок. Завещания нет. У мужа есть сестра, с которой мы не общались много лет, ее контактов не знаем. Хотим вступить в право собственности, но боимся, что рано или поздно она обьявиться. Имеет ли она право через полгода претендовать на свою часть наследства? И у нее диагноз шизофриния.

, Александра, г. Иваново
Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Александра, добрый день

Если ее признают недееспособной, то это один момент. Сам диагноз еще ни о чем не говорит

У нее есть, как и у Вас 6 месяцев для заявления себя в качестве наследников. Если она не объявится и заявит своих прав на наследство, то оно перейдет Вам. Однако это не мешает ей, с с того момента, когда она узнает о смерти, заявить свои права на наследство

Удачи

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте, поскольку не было завещания, то и Ваш супруг и его сестра являются наследниками первой очереди и должны наследовать в равных долях, при этом, розыск иных наследников это обязанность нотариуса ведущего наследственное дело, Вы можете только дополнительно нотариусу сообщить что да есть еще один ребенок у наследодателя, однако контактов с ним Вы не поддерживаете, ее диагноз не лишает ее права наследовать, но если в ходе наследственного дела она так и не найдется, то Ваш супруг на законных основаниях вступит в право наследования в 100%, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!