Как урегулировать конфликт между директором и учредителями ООО?

Здравствуйте! Год назад зарегистрировали ооо, у каждого по 25 % (4 учредителя). С момента оформления учредительные документы находятся у директора. Как можно проверить финансовое состояние организации и вернуть свой пакет учредительных документов, если директор не идет на контакт? Спасибо.

, Александр, г. Саранск

Александр, здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 8 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участник имеет право получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами, а также иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.

Направьте в адрес Общества письменное требование о предоставлении копий документов (к сожалению, оригиналы существуют только в одном экземпляре, но копию Вам обязаны предоставить). В требовании укажите объективный срок исполнения (по общему правилу не менее 3-х дней). Данное требование направьте заказным письмом с уведомлением на адрес Общества.

Согласно п. 4 ст. 50 Закона N 14-ФЗ

4. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 настоящей статьи. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

В случае неисполнения Обществом Вашего требования у Вас есть право обратиться в суд.

С уважением,

Дмитрий