Продажа купленного под мат капитал дома, который теперь продается тоже за мат капитал

Такой вопрос, есть дом купленный под мат.капитал, 4 года там никто не живёт. В долях сын с женой. Хотим продать, разрешение от опеки есть, но вся загвоздка в том, что деньги должны упасть на счёт ребёнка в день сделки, а у клиента только мат.капитал, который ждать 1,5 месяца. Цена в разрешении указана 430т.р есть ровно половина этой суммы, думали положить ребёнку на счёт и можно ждать мат.капитал от покупателя, но нотариус сказал ,что так тоже нельзя, покупатель должен сам положить эти деньги на счёт ребёнка. Что нам делать???

, Александр, г. Барнаул
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

В вашем случае, необходимо, чтобы покупатель приобрел ваш дом посредством ипотеки. Т.е покупатель подает заявку в банк на ипотеку, ему одобряют, выставляют условия ипотеки. далее, он собирает пакет документов на ваш дом с землей, подает на одобрение в банк. Банк после регистрации сделки перечисляет всю сумму продажи жилья вам на счет, а через 1.5 мес. покупателю на кредитный счет придут средства мат капитала и он погасит свою ипотеку.

Удачи!