Можно ли сходить в отпуск, если проработал меньше полугода?

Здравствуйте!

С 17 января по 31 мая проработала в госучреждении педагогом-организатором на 0,5 ставки как внешний совместитель. Отпускные мне выплатили, но отпускные дни не дали. Правомерно ли это? Теперь я у них работаю в штате тоже на 0,5 ставки.

, Любовь, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

ОТпуск предоставляется при отработке не менее 6 месяцев, Вы отработали меньше, поэтому все верно

Статья 122 ТК РФ. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Любовь.

Если по основному месту работы ежегодный оплачиваемый отпуск Вам предоставлен, то на работе по совместительству Вам не могли его не предоставить:

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

(ст. 286 ТК РФ).