Заверение справки об отсутствии возражений у потерпевшего против УДО

Прошу Вас помочь с ответом на вопрос.

Осужденный планирует подавать ходатайства на УДО / замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Потерпевшему имущество возвращено, он на словах не возражает, подписать справку о невозражении против Удо/замене неотб. части наказания осужденному подписать готов. Вопросы: 1. сгодится ли данная справка для суда без заверения у нотариуса/ по месту работы потерпевшего? 2.необходимо ли указать контактный телефон потерпевшего в справке для проверки секретарём суда её достоверности? 3. Насколько часто проводится проверка данной справки по вашему опыту, обязательна ли проверка оной? Потерпевший в суд приезжать не желает, т.к. суд в 300 км от его места жительства. Спасибо!

, Павел, г. Самара
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Потерпевший в данном случае должен через канцелярию суда передать заявление в простой письменной форме. Но в случае если нет возможности явится в суд, и для полной уверенности необходимо заверить подпись у нотариуса по месту нахождения и направить заявление почтой. Ни кто ни чего не будет проверять, тем более если подпись потерпевшего будет заверена нотариально.

Павел
Клиент, г. Самара

Нотариально завершённая справка будет отправлено по месту нахождения осужденного в ик, и будет приложена к ходатайству приложением вместе с гарантийный письмом о трудоустройстве, характеристиками осужденного и т.д. обязан/будет ли суд отправлять письмо потерпевшему уведомительное какого-либо рода?

Все документы представленные суду, должны направляться участвующим сторонам. В суд следует представлять копии по количеству участников.