Могу ли я подать на алименты, если мы не в браке?

Добрый день. Могу ли я подать на алименты на себя не находясь в официальном браке с мужем? Если да, то какие документы будут нужны для этого? И это заявление подаётся отдельно или можно совместно написать с заявлением на алименты на ребёнка? Ребёнку на данный момент 4,5 месяца.

, Мария, г. Людиново
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно СК РФ, если Вы не состоите или не состояли в браке, то Вы не вправе взыскивать алименты на свое содержание. Вы можете взыскать алименты только на содержание ребенка в случае установления отцовства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

вы можете обратиться за взысканием алиментов только на содержание ребенка при условии, что отцовство установлено. Право на получение содержания имеют супруги, вы в браке не состоите.

Если отцовство установлено, вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов, в этом случае алименты будут назначены в % к заработку. Нужно свидетельство о рождении ребенка, справка, что он проживает с вами.

С уважением, Андрей Козырев