Отрежут ли газ за образовавшиеся долги?

Я оплачиваю за газ по возможностям, то есть не всю сумму, и вот образовался долг в 2500, сказали если не оплачу в конце мая, то в июне отрежут, документов пока никаких не предъявляли. Приходили когда нас не было, а потом позвонили и сказали что мы якобы прячемся. Могут ли придти и отрезать, или сначала уведомят, ходят они с юристом, который призывает к совести.

, олеся,
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Олеся!

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.