Задолжность ТСЖ, обещают отключить, что можно сделать

Добрый день, вот такая ситуация, я являюсь собственником квартиры, появилась задолженность в ТСЖ, первое уведомление (скан жкх 001), к сожалению оригинал был утерен, взяла в тсж без даты, была датирована 10 маем 2018 г ., второе вообще предписание о установки новых приборов, завтра говорят отключат, на рассрочку долга не идут, со мной проживают двое детей. Подскажите как поступить возможность полного погашения задолжности нет

  • скан жкх 001
    .png
  • скан 2 жкх 001
    .png
, Елисеева Светлана Валерьевна,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажите как поступить возможность полного погашения задолжности нет

Елисеева Светлана Валерьевна

в целом ТСЖ правы, поскольку Вы, являетесь собственником квартиры, соответственно обязаны оплачивать соответствующие услуги с момента возникновения права собственности. Согласно ст. 153 ЖК РФ

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

У ТСЖ есть документы о том, что данное предупреждение Вами получено? отмечено, что квитанция (видимо почтовая) Вами получена. Основания приостановления указаны в п. 117 вышеуказанного постановления. При этом п. 118 указывает, что

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы

Если не можете погасить хотя бы часть — совсем плохо. Отключить могут только за 2-х месячный долг. А отключить могут не ранее чем через 30 дней после уведомления.

на рассрочку долга не идут, со мной проживают двое детей.

Елисеева Светлана Валерьевна

в таком случае ждите когда они подадут заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы задолженности. Данный приказ Вы вправе отменить в течение 10 дней с момента получения. Если с долгом согласны, то можете приказ не отменять, а просить у суда отсрочку/рассрочку исполнения решения суда. Списка оснований, по которым суд предоставляет отсрочку/рассрочку исполнения решения суда нет. В Вашем случае это может быть, например, наличие 2  детей и т.д. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

корректировка в ответе. По электроэнергии 20 дней.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ну по поводу установки счетчиков — это ваша право ставить или нет. Постановление правительства № 354

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

По крайне мере карательных санкций никаких не имеется в случае их отсутствия, и отключить Вас от водоснабжения тоже не могут по причине не установки счетчика.

Что касается отключение электроэнергии:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, ав многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Электроэнергию могут отрезать. Вопрос в том, у вас прямые договора с РСО или ТСЖ выставляет Вам за электричество?

Из Ваших уведомлений по поводу отключения не видно, когда оно получено, Вы за него расписывались в УК как оно к вам попало? Если не расписывались — то отключение будет не законным, их потом покарает ГЖИ за это, так как нет доказательств вручения Вам уведомления — возможно просто пугают

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Отключить электроэнергию могут только при следующих обстоятельствах:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах...»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Обратитесь к ним письменно со ссылкой на норму закона об отключении, также в данном обращении просите предоставить рассрочку и укажите обстоятельства, что есть двое несовершеннолетних детей и т.д.

ГЛАВНОЕ, чтоб на Вашем экз. поставили отметку о получении, чтоб в дальнейшем вы могли подтвердить обращение и попытку урегулировать ситуацию.

Погасите, если есть возможность долг хотя бы часть, чтоб сумма долга составляла не более, чем за 2 месяца, при таких обстоятельствах, отключить они Вас не смогут

Уточню норму:

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана Валерьевна.

К сожалению предоставление рассрочки долга право, а не обязанность.

Поэтому по сути отключение будут правомерны при наличии задолженности.

Но с другой стороны стороны управляющая компания нарушает и Ваши права

Статья 17 Конституции РФ

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

тем более при наличии несовершеннолетних проживающих.

Фактический своими действиями они делают непригодную для проживания Вашу жилплощадь.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или жил инспекцию. Хотя конечно не факт, что они встанут на Вашу сторону, так как повторюсь — по сути и по закону УК правы. Но попробовать можно.

Так же само отключение будет законным только в случае надлежащего Вас уведомления и наличии доказательства, что Вы это уведомление получили (задолженности).

Да, срок рассмотрения в прокуратуре например 30 дней по закону, но если Вы объясните критичной ситуации и сделаете уклон на наличие несовершеннолетних детей, то скорей всего они пойдут Вам на встречу и попытаются разобраться в кратчайшие сроки.

И обратите внимание еще на то, что задолженность должна превышать размер оплаты за два месяца. В противном случае отключение так же будет не законно.

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженностипо оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Юлия Трифонова
Юрист

добрый день.

Согласно п. 117 Правил предоставления коммунальных услуг

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами

Отключить электроэнергию могут лишь при задолженности по оплате электроэнергии за 2 месяца. Постарайтесь ее оплатить. Исходя из уведомления это менее 2000 руб. В таком случае отключения не произойдет

отключить потребителя от электричества за неуплату других коммунальных платежей незаконно