Может ли собственник отозвать свое решение при голосовании?

При проведении заочного голосования в МКМ, составлен протокол.Принято решение о выборе новой управляющей компании 55 % голосов. После опубликования решения многие собственники заявили, что голосовали совсем не за новую УК, их ввели в заблуждение. Могут ли собственники отозвать свое решение, и признать решение недействительным.

Или только обратиться в суд о признании недействительным.

, Ольга, г. Краснодар
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Согласно ч.6 статьи 46 ЖК РФ?

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса,в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.)

Исходя из анализа нормы указанной статьи, нет! Отзывов голосов не бывает, если хотят оспорить, то в порядке установленным законом через суд!

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ

решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:
1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;
2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;
3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;
4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола.

Поскольку при созыве и проведении собрания обычно бывает много нарушений, например, связанных с неуведомлением собственников, отсутствием нотариальных доверенностей на голосование, несоответствие повестки собрания принятым решениям и т.п., вероятность успешного оспаривания в суде достаточно высока. Главное, не пропустить срок на обжалование — 6 месяцев.     Отзыв решения собственником после голосования законом не предусмотрен.