Должна ли оплачиваться стажировка в данном случае?

здравствуйте. моя жена около 2-х недель стажировалась в магазине у ИП потом выгнали и сказали что им нужен продавец с опытом работы. обязан ли начальник оплатить стажировку моей жене?

, Роман, г. Железногорск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если речь идет об ученическом договоре или договоре с испытательным сроком, — оплата за труд в таком случае обязательна. Труд должен быть оплачен в любом случае, требуйте выплаты полного расчета, вплоть до судебного требования. Для начала, можете направить жалобу в Государственную инспекцию по труду и занятости.

Роман
Клиент, г. Железногорск

вы меня неправильно поняли! моя жена пришла устраиваться на работу в продовольственный магазин, так как у нее нет опыта работы продавцом, то с начальницей было сразу обговорено, что сначала жена моя пройдёт стажировку, а далее начальница примет мою жену на работу по ТК РФ, но как только вышли все продавцы с отпусков, моей жене сказали что она не подходит, так как не имеет опыта в сфере продаж и по-этому не будет там работать! обязана ли начальница этого магазина выплатить моей жене ЗП за эти часы что моя жена стажировалась, стояла за кассой?!