8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Учеба по целевому договору

заканчиваю высшее учебное заведение обучаясь по целевому договору. договор составлялся министерством спорта. в договоре, который у меня на руках указан только я как одна из сторон с другой стороны министерство спорта, указаны адреса и реквизиты сторон, стоят подписи и печать, но в подпункте, в котором должна была быть указана организация - ничего не указано, так же не указано с какого момента вступает в силу договор и когда он заканчивается,за время обучения мне не предоставлялось место для практики.

вопрос заключается в том, сколько должно пройти времени после окончания обучения, чтобы действие этого договора утратило силу?может такое быть что я устроюсь на работу и через пол года-год про меня вспомнят и обяжут отрабатывать?

Показать полностью
, Алексей, г. Хабаровск
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. 

В договоре о целевом обучении должно быть обязано предусмотрено место прохождения практики, а также указана организация, в которую обучающийся будет трудоустроен после обучения. 

Относительно вопроса о сроках действия данного договора, то в договоре о целевом обучении также должно быть прямо указано в течении какого периода после окончания обучения Вы обязаны заключить трудовой договор с организацией, указанной в самом договоре. 

Кроме того должны быть указаны условия, на основании которых Вы можете освободиться от трудоустройства.

Данные обязательства являются существенными условиями договора.

р. 2 и 3 ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Также ч. 7 данной статьи предусмотрена ответственность за неисполнение данных условий об обязательном трудоустройстве:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

То есть Вас не могут обязать отрабатывать в определенной организации, а только потребовать с Вас выплатить штраф. Также и Вы, если Вас не будут трудоустраивать в определенной организации, имеете право требовать уплаты Вам штрафа.

В тоже время, учитывая Вашу ситуацию, а именно тот факт, что Вашем договоре какая-либо информация отсутствует, и Вам не была предоставлена практика, Вы можете говорите о существенном нарушении Договора Вашим контрагентом.

п. 1 ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что Вы можете расторгнуть данный договор в суде в связи с нарушениями существенных условий данного договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

В тоже время необходимо учитывать, что данные условия могли быть не прописаны именно в Вашей копии договора, так что советую изначально обговорить этот вопрос с органом , с которым Вы заключили данный договор о целевом обучении. Возможно Вы придете к консенсусу, и Вам не придется нигде отрабатывать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
При заключении договора о рассрочке в М.Видео, специалист отдела кредитования сообщила, что по договору будет переплата в 9300 рублей за пользование рассрочкой. Я уточнила почему переплата и ответ был таким же - за пользование рассрочкой опреленная сумма переплаты. После в договоре я обнаружила, что переплаты нет (кроме процентов), а в перечень услуг вписано медицинское страхование, о котором мне не слова не сказали. Получается меня ввели в заблуждение и обманным путем навязали услугу. После звонка в страховую компанию для отмены договора страхования, сотрудник стал запугивать испорченной кредитной историей, увеличением процента по кредиту банком или требование досрочно погасить сумму 1 платежом. Это правда? Банк может предпринять такие меры при отказе от договора страхования, на который я даже не соглашалась? Или это способ отговорить клиента? Я могу без последствий расторгнуть договор медицинского страхования?
, вопрос №4088349, Юлия, г. Ярославль
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
Гражданское право
При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №
Мы являемся субподрядчиком. При заключении договора подрядчик отказывается предоставлять договор с заказчиком, между тем требует от нас прописать в договоре и счете " по сопровождению договора №... на выполнение работ" ссылаясь на то ,что у них спецсчет и денежные средства не смогут списаться с этого счета
, вопрос №4087763, Анна, г. Воскресенск
Дата обновления страницы 04.06.2018