Учеба по целевому договору

заканчиваю высшее учебное заведение обучаясь по целевому договору. договор составлялся министерством спорта. в договоре, который у меня на руках указан только я как одна из сторон с другой стороны министерство спорта, указаны адреса и реквизиты сторон, стоят подписи и печать, но в подпункте, в котором должна была быть указана организация - ничего не указано, так же не указано с какого момента вступает в силу договор и когда он заканчивается,за время обучения мне не предоставлялось место для практики.

вопрос заключается в том, сколько должно пройти времени после окончания обучения, чтобы действие этого договора утратило силу?может такое быть что я устроюсь на работу и через пол года-год про меня вспомнят и обяжут отрабатывать?

, Алексей, г. Хабаровск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В договоре о целевом обучении должно быть обязано предусмотрено место прохождения практики, а также указана организация, в которую обучающийся будет трудоустроен после обучения.

Относительно вопроса о сроках действия данного договора, то в договоре о целевом обучении также должно быть прямо указано в течении какого периода после окончания обучения Вы обязаны заключить трудовой договор с организацией, указанной в самом договоре.

Кроме того должны быть указаны условия, на основании которых Вы можете освободиться от трудоустройства.

Данные обязательства являются существенными условиями договора.

р. 2 и 3 ч. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

6. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Также ч. 7 данной статьи предусмотрена ответственность за неисполнение данных условий об обязательном трудоустройстве:

Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

То есть Вас не могут обязать отрабатывать в определенной организации, а только потребовать с Вас выплатить штраф. Также и Вы, если Вас не будут трудоустраивать в определенной организации, имеете право требовать уплаты Вам штрафа.

В тоже время, учитывая Вашу ситуацию, а именно тот факт, что Вашем договоре какая-либо информация отсутствует, и Вам не была предоставлена практика, Вы можете говорите о существенном нарушении Договора Вашим контрагентом.

п. 1 ч. 2 ст. 450 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что Вы можете расторгнуть данный договор в суде в связи с нарушениями существенных условий данного договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

В тоже время необходимо учитывать, что данные условия могли быть не прописаны именно в Вашей копии договора, так что советую изначально обговорить этот вопрос с органом , с которым Вы заключили данный договор о целевом обучении. Возможно Вы придете к консенсусу, и Вам не придется нигде отрабатывать.