Как починить телефон по гарантии в данной ситуации?
здравствуйте! купили вчера смартфон, и когда дома вставляли слот с сим-картой,вставили не той стороной и слот застрял в телефоне вместе с сим-картой. можно ли нам обратиться в магазин для ремонта по гарантии? по идее гарантия год
Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Но возврат или обмен, равно как и ремонт возможен в случае, если речь идет о недостатке возникшем по вине продавца, а в данной ситуации недостаток по Вашей вине.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.