Что грозит за неисполнение обязанностей по ст 227 ГК РФ?

Что грозит за неисполнение обязанности предусмотренной ст. 227 ГК РФ? Какие варианты наказания возможны? И вообще это уголовное преступление или нет?

, Николай, г. Вичуга
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. За неисполнение обязанностей по статье 227 ГК РФ, собственник вещи вправе предъявить требования о взыскании убытков, вреда, причиненного находке, морального вреда (но тут практика отрицательная), это все касается гражданской ответственности. Административная ответственность прямо не установлена, как и уголовная, за исключением случаев, если нашедший видел собственника вещи, не уведомил его на месте и забрал вещь себе — если его никто не видел, то будет состав кражи — 158 УК РФ или 7.27 КоАП (мелкое хищение, если стоимость имущества до 2,5 тысяч рублей), если видели иные лица факт присвоения вещи, и присвоивший видел, что его заметили, то уже будет грабеж по статье 161 УК РФ, наказание в соответствии с санкциями. Соответственно если классическая находка — найдена вещь, никого нет, вещь забрали, собственник не известен, то законно привлечь к уголовной или административной ответственности вариантов не усматривается, подгонять составы под нарушение — это уже не закон.