Возможно ли в данном случае получение налогового вычета?

В сентябре 2017 года я купила квартиру за 1млн. 400 тыс. руб.

Собираюсь:

1. получить налоговый вычет за эту квартиру (ранее не получала);

2. оформить дарственную на 1/2 долю квартиры на родную сестру.

Вопрос: если я вначале оформлю дарственную, не помешает ли это мне получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры?

, Наталья, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Наталья!

если я вначале оформлю дарственную, не помешает ли это мне получить налоговый вычет со всей стоимости квартиры?

Наталья

нет, поскольку последующее отчуждение объекта недвижимости никак не влияет на право налогоплательщика получить налоговый имущественный вычет в соответствии с подп.3 п.1 ст.220 НК по фактически понесенным на приобретение недвижимости расходам.