Как признать договор ничтожным

Добрый день! Подскажите, как правильно сделать. Я индивидуальный предприниматель, арендую помещение под магазин у АО. Договор "аренды" завуалирован под другой договор. На сайте АО в уставе прописано, что договора аренды заключаются после проведения аукциона, также есть образец договор аренды. Ничего такого не было и договор со мной заключен не аренды, а предоставления рабочих мест.

Можно ли в арбитражном суде признать эти договоры ничтожными (один договор от 2013 года, другой от 2016 года) и вернуть мои денежные средства и за какой период можно возвратить деньги, если это возможно. Заранее благодарю!

, Елена, г. Владивосток
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Елена

Вы говорите о том, что договор являлся притворным. Его можно легко признать таковым. Значит, фактически имело место заключение договора аренды. В такой ситуации сложно будет взыскать деньги даже по ничтожному договору, поскольку суды будут исходить из фактически оказанной услуги

Дополню, что при признании договора притворным применяются правила того договора, который стороны имели ввиду. А по правилам аренды сроком до 12 месяцев не требуется госрегистрация и аукцион. Несоблюдение собственных корпоративных правил заключения договоров может быть истолковано как сделку с превышением полномочий директором. Но факт принятия денег обществом и длительность отношений суд расценить как одобрение сделки

Елена
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, немного непонятно конечно. Дело в том, что со мной с 2013 года заключался договор предоставления рабочих мест на 3 месяца и постоянно дополнительными соглашениями было продление. На мои вопросы о предоставлении документов на это помещение, в мой адрес идут угрозы о том, чтобы я освобождал это помещение и мне приходилось соглашаться и молчать. И по настоящее время документы мне не показывают на этот объект. У меня возникло такое чувство, что здание вообще принадлежит не им.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

вернуть мои денежные средства

Елена

Получается, что Вы неоднократно исполняли обязательства по договорам в части опдаты.

По заявлению стороны сделки, которая неоднократно исполняла обязательства по ней, признать сделку ничтожной достаточно сложно, поскольку ГК РФ устанавливает ограничение для таких случаев:

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

(ч. 2 ст. 166 ГК РФ).

Согласно ч. 5 той же статьи, заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

В части применения последствий признания сделки недействительной для стороны также мало шансов:

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(ч. 1 ст. 167 ГК РФ).

Суды  при наличии оснований считать сделку действительной в силу исполнения ее другой стороной расценивают заявление такой стороны как нарушение принципа утраты права на возражение при недобросовестном или противоречивом поведении.

Умолчание о притворности сделки в сочетании с исполнением, даже частичным, лишает сторону возможности успешно потребовать признания договора недействительным или незаключенным по причине того, что в этом случае у контрагента возникают основания полагать договор действительным.

Позиция Верховного Суда РФ в постановлении Пленума от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» закрепляет указанное правило:

70. Сделанное в любой форме заявление о недействительности (ничтожности, оспоримости) сделки и о применении последствий недействительности сделки (требование, предъявленное в суд, возражение ответчика против иска и т.п.) не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

По мотивам же несоответствия имевшего в действительности место договора аренды целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (ст. 52 ГК РФ) признание ничтожным возможно только если он нарушает нарушает публичные интересы и\или права третьих лиц (ч. 2 ст. 168 ГК РФ).