Как признать договор ничтожным

Добрый день! Подскажите, как правильно сделать. Я индивидуальный предприниматель, арендую помещение под магазин у АО. Договор "аренды" завуалирован под другой договор. На сайте АО в уставе прописано, что договора аренды заключаются после проведения аукциона, также есть образец договор аренды. Ничего такого не было и договор со мной заключен не аренды, а предоставления рабочих мест.

Можно ли в арбитражном суде признать эти договоры ничтожными (один договор от 2013 года, другой от 2016 года) и вернуть мои денежные средства и за какой период можно возвратить деньги, если это возможно. Заранее благодарю!

, Елена, г. Владивосток

Здравствуйте Елена

Вы говорите о том, что договор являлся притворным. Его можно легко признать таковым. Значит, фактически имело место заключение договора аренды. В такой ситуации сложно будет взыскать деньги даже по ничтожному договору, поскольку суды будут исходить из фактически оказанной услуги

Дополню, что при признании договора притворным применяются правила того договора, который стороны имели ввиду. А по правилам аренды сроком до 12 месяцев не требуется госрегистрация и аукцион. Несоблюдение собственных корпоративных правил заключения договоров может быть истолковано как сделку с превышением полномочий директором. Но факт принятия денег обществом и длительность отношений суд расценить как одобрение сделки

Елена
Клиент, г. Владивосток

Добрый день, немного непонятно конечно. Дело в том, что со мной с 2013 года заключался договор предоставления рабочих мест на 3 месяца и постоянно дополнительными соглашениями было продление. На мои вопросы о предоставлении документов на это помещение, в мой адрес идут угрозы о том, чтобы я освобождал это помещение и мне приходилось соглашаться и молчать. И по настоящее время документы мне не показывают на этот объект. У меня возникло такое чувство, что здание вообще принадлежит не им.