Как быть, если прописанный родственник не платит за услуги ЖКХ?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой муж был прописан в не приватизированной квартире, уже давно выписался, но другой родственник, который там прописан и квартира в документах оформлена на него не платит за жкх уже давно и не работает. И с моего мужа уже второй раз снимают заработную плату с карты за эту квартиру. Должны ли мы за неё платить и если нет, то возможно ли вернуть деньги?
Анна, добрый день!
Если Ваш муж не является собственником этого жилья и выписан из этой квартиры, то ни каких расходов он не должен нести по этому имуществу.Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. В связи с этим если у Вашего мужа нет обязательств по этой квартире, а с зп снимают, Вам необходимо обратиться в суд.
Здравствуйте!
Прежде всего вам необходимо выяснить на основании чего происходит взыскание денежных средств с вашего супруга. Обычно при списании средств с карты указывается основание такого списания. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, по инициативе которого производится списание. Уточните у него кто является инициатором взыскания денежных средств. Вполне вероятно, что у ресурсоснабжающих организаций по какой-то причине отсутствует информация о том, что ваш супруг снялся с регистрационного учета в данной квартире, либо взыскание производится за период, когда он еще был там зарегистрирован. Скорее всего взыскание осуществляется на основании судебного приказа, который вам необходимо получить. Из текста судебного приказа уже будет ясно кто и на основании чего взыскивает с вашего супруга деньги.
С уважением, Иван…