8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как расторгнуть контракт на мед. Исследования в части (форма)

Добрый день

между больницами заключен контракт на общую сумму 500 т.р. - на медицинские исследования (флюорография, и еще 7 позиций). период действия 1 год- с 01.01.18 по 31.12.2018 г. В связи с выходом из строя флюорографа у больницы исполнителя, флюорографических исследований за первые полгода сделано всего на 4 т.р. а в соответствии со спецификацией контракт был заключен на исследования флюорографом на 250 т.р. Больница зачазчик видя фактический объем потребляемых услуг и в целях высвобождения средств (перенаправления их на более важные услуги), желает отказаться в части 50 % услуг . Как это провести более грамотно.

Показать полностью
  • ГБ 1 К.Ф.2018.12987 на флюорографию и т.д.
    .docx
, Светлана, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для ответа на Ваш вопрос Во-первых необходимо понимать по какому закону был заключен контракт(44-ФЗ либо же 223-ФЗ); Во-вторых необходимо изучить сам контракт.

Если предположить, что речь идет про контракт заключенный по 44-ФЗ, то полагаю, что варианта тут всего два:

1.Расторгнуть контракт по соглашению сторон и заключить в дальнейшем новый.

2.Расторгнуть в конце исполнения, но в таком случае лимиты не высвободишь.

Статьей 95 44-ФЗ предусматривается возможность изменение цены контракта, но в данном случае возможно лишь уменьшение цены на 10% при пропорциональном уменьшении объема оказанных услуг, не уверен , что Вам это устроит. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

по ФЗ 44. прилагаю контракт он типовой…

Ну как и было сказано ранее, к сожалению только перечисленные выше варианты. 

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Согласен с позицией коллеги, так как ФЗ от 05.04.2013  г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не предусматривает возможности частичного расторжения контрактов.

По данному поводу уже высказывался Минэкономразвития России.

Письмо Минэкономразвития России от 29.03.2016 N Д28и-923

Вопрос: О возможности частичного расторжения контракта.

Департамент развития контрактной системы Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) и сообщает.
Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено частичное расторжение контракта.

Также данный орган обратил внимание, что расторжение контракта по соглашению сторон не предусматривает в себе правовой возможности по частичному расторжению контракта.

Письмо Минэкономразвития России от 16.01.2017 N Д28и-130

Вопрос: О частичном расторжении контракта в сфере закупок.

Положениями Закона N 44-ФЗ не предусмотрено частичное расторжение контракта.
Дополнительно сообщаем, что гражданским законодательством Российской Федерации также не определено понятие частичного расторжения контракта.
Таким образом, расторжение контракта по соглашению сторон и частичное расторжение контракта не являются тождественными понятиями.

Таким образом, ни 44 Федеральный закон, ни Гражданский кодекс РФ не предоставляет Вам возможности в частичном расторжении заключенного Вами контракта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли расторгнуть контракт в связи заболеваение отца вооенного и брат безвести пропавший на сво и второй брат инвалид частично парализован. Сам контрактник единственный кормилец в семье.
, вопрос №4091322, Кристина, г. Оренбург
Семейное право
Возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте?
здравствуйте я по глупости подписала договор с модельным агенством а потом заметил некотопые пункты которые меня совсем не устраивали сразу же (через пару дней после заключения) решила расторгнуть договор потому что прочитала что имею на это право без объяснения причин. приехала в офис мне сказал и написать мотивированный отказ и отправить на электронную почту их юристам на почте меня долго игнорировали и так и не ответили поэтому я снова приехала в офис. оказалось что мужчина которыц меня оформлял не выходит на связь даже с коллегами. решила отправить заказным письмом простбу о расторжении договора но ответа такде не последовало. и вот уже завтра я должна платить первый взнос по кредиту, а расторгнуть догоаор так и не вышло. возможно важно то что они выполнили не все пункты обговореные в контракте? и то что выдали мне на руки недействительную копию договора, то есть на ней только мои подписи и все
, вопрос №4090678, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле?
Здравствуйте мой родственик подписал контракт на год, контракт заканчивается в июле? Как нам его расторгнуть?
, вопрос №4090101, Людмила, г. Курск
Дата обновления страницы 04.06.2018