Каков срок выполнения договора, не имеющего определенного срока?

4 года назад,был подписан договор с организацией об установлении счетчиков. сроки установления не предусматривались,т.к это организация СНТ. было уплачена определенная сумма. и по истечению 4 лет,только установили. можно ли какие притензии предоставить данному СНТ и какое максимальное время есть об исполнении договоров,если определенного времени на исполнении нет.

, Дмитрий, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Дмитрий, добрый день. В данном случае необходимо изучить условия договора, то есть что являлось предметом договора, что входило в круг прав и обязанностей обоих участников, ответственность за ненадлежащее исполнение договора, в том числе предусмотренные договором проценты (штрафы).

При этом необходимо иметь в виду, что срок выполнения работ признается согласованным, а договор заключенным, если одна сторона в разумный срок совершает действия по исполнению договора, а другая принимает их без каких-либо возражений.

Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

Согласно пункту 2 статьи 314 ГК РФ

в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Таким образом, если в период до установки счетчиков Вы не обращались с требованием об исполнении обязательства, а в договоре не указан конкретный срок, то оснований для взыскания неустойки за просрочку нет.