Выселение из квартиры - исполнительное производство

Выселена по суду, был назначен срок для добровольного выселения.

До окончания этого срока суд.пристав исполнитель в мое отсутствие, никак меня не уведомив, зашел в мою комнату, где я жила, составил какой-то акт с описью вещей и закончил исп.производство.

Взыскатель не пускает меня в квартиру забрать вещи.

Полиция не вмешивается, говорит, выселением не занимается. Суд.пристав говорит, что исп.производство закончил, разбирайтесь сами

Я в квартире прожила 15 лет, там все, что у меня есть, это было мое единственное жилье.

Я вышла из квартиры на работу, а обратно зайти не смогла, все, что у меня есть, находится в квартире.

Как мне забрать свое имущество, что за беспредел???

, Маргарита, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае правильным было бы предъявление иска об истребовнии имущества из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ.

Данная статья говорит о том, что собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

При этом, у Вас есчть право оспорить действия пристава в судебном порядке на основании Кодекса административного производства РФ

Маргарита
Клиент, г. Москва

взыскатель уже подал иск о взыскании неосновательного обогащения с меня!!!

Мне нужно свое имущество забрать, неужели для этого нужен еще один суд?

Маргарита
Клиент, г. Москва

а про пристава можно уточнить, какая статья коап и в какой суд, который выселил?

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судебный пристав не имеет права не передать вам вше имущество.

Да и вообще ситуация выглядит странно

Суд.пристав говорит, что исп.производство закончил, разбирайтесь сами

Вы видели постановление об окончании производства?

Вы знакомились с материалами производства?

В необходимых случаях судебный пристав-исполнитель обеспечивает хранение описанного имущества с возложением на должника понесенных расходов. Если в течение двух месяцев со дня передачи имущества под охрану или на хранение должник не забрал указанное имущество, то судебный пристав-исполнитель после предупреждения должника в письменной форме передает указанное имущество на реализацию в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
никак меня не уведомив

Такого тоже быть не должно:

1. В случае, если должник в течение установленного срока для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о его выселении не освободил жилое помещение, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для выселения и предупреждает его, что по истечении указанного срока принудительное выселение будет производиться без дополнительного извещения должника.

Вам в вашем случае следует прежде всего направить жалобу начальнику РОСП с описанием ситуации и требовааием восстановить ваше нарушенное право, если не поможет- административный иск в суд