Что можно предпринять, если в приемной семье избивают ребенка?

Добрый вечер!Очень хочется узнать,что лучше сделать.Я работаю воспитателем.Ко мне в группу водят ребенка,который воспитывается в приемной семье.В течении полугода он ходит с синяками,сначала мама говорила ,что мальчик сам себя бьет ,что он умственно отсталый ,патологический врун.Хотя в детском саду ничего подобного не замечала.Он пролежавл в больнице,после выписки его начали "пичкать" лекарствами от которых его сильно тресет.Мне очень жалко его,он до сих пор ходит с синяками и говорит,что мама его бьет,за то что он медленно одевается,а мама все отвергает.Я уже писала докладную заведующей,завела специальную тетрадь осмотра,где фиксирую при матери все синяки..Никаких изменений нет со стороны родителей.Кто должен обравщаться в выше стоящие органы я или заведующая? Мальчик погибает,а я ничего не могу сделать..Не смотря на такие сильнодействующие лекарства ,он старается рисует,вырезает...

, Алеся, г. Екатеринбург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы исключить жестокое обращения с детьми можно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о проверке жилищно бытовых условий и фактов избиения ребенка родителями. Кроме того можно обратиться к участковому. Обращения возможно сделать как лично, так и от имени образовательной организации. Если жестокое обращение с детьми подтвердится, то данные органы должны принять соответствующие меры в отношении виновных лиц.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Я уже писала докладную заведующей, завела специальную тетрадь осмотра, где фиксирую при матери все синяки.

Алеся

Здравствуйте! Вы делаете все правильно, но есть ли у Вас подтверждение, что заведующая эти записки получила?

Кто должен обравщаться в выше стоящие органы я или заведующая?

Алеся

Заведующая должна. Но если она бездействует, можете обратиться сами.

В крайнем случае, напишите анонимную жалобу, все равно должны проверить.