Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли выписать из дома заключенного?

Можно ли выписать из частного дома прописанного там совершеннолетнего человека,который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы?

06 Сентября 2013, 14:29, вопрос №201490 Нинель, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Только по решению суда, более никак. 

    06 Сентября 2013, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Для полноценной консультации необходимо уточнить — кто собственник дома, каким образом это лицо было прописано в доме и кем пиходится собственнику? В любом случае у осужденного будет право оспаривать такое выселение и снятие с регистрационного учета, если его права будут ущемлены. По жилищным спорам лучше   консультироваться на приеме у адвоката, т.к. много нюансов играющих значение для дела или более подробно описывать свою жилищную ситуацию.

    07 Сентября 2013, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я состою в гражданском браке с мужчиной, которому принадлежит частный дом с участком земли ему одному, есть свидетельство о праве собственность на дом и отдельно на землю. Прописал 2 сыновей. Один приехал из Мурманске, другой освободился из мест лишения свободы.

    У них умерла родная мать оставила им в наследство 2-х комнатную квартиру и участок земли 10 соток с времянкой.

    Младший сын в настоящее время отбывает новый срок за уголовное наказание имеет большой иск по своему преступлению.в тюрьме и отказался от своей части наследства в пользу своего старшего брата.

    Старший вощёл в наследство и оба не хотят выписываться из его дома, рассчитывая, в случае сноса этого дома, получить по квартире или в случае смерти отца получить дом в наследство и не дать отцу возможность продать дом и купить себе квартиру.

    Дом находится в аварийном и нежилом состоянии: Вышел из строя водопровод, разморожено отопление, отсутствует печное отопление. Жить там не возможно.

    Этот мужчина живет в настоящей время со мной на моей жилплощади

    На основании каких статей и законов он может выписать сыновей, чтобы продать дом, купить себе квартиру.

    07 Сентября 2013, 22:28
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Основанием выселения будут ссылки на следующие нормы жилищного кодекса:

    Статья 31 ЖК РФ устанавливает
    права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в
    принадлежащем ему жилом помещении:


    1. К членам семьи собственника жилого помещения
    относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему
    жилом помещении его супруг, а также дети
    и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные
    иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами
    семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
    семьи.



    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют
    право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником,
    если
    иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны
    использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
    сохранность.



    3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности
    члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым
    помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами
    его семьи.



    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)


    4. В случае прекращения
    семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным
    жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
    сохраняется,
    если иное не установлено соглашением между собственником и
    бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого
    помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права
    пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего
    члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право
    пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть
    сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения
    суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным
    жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых
    собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.



    5. По истечении срока пользования жилым
    помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4
    настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего
    члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением
    между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного
    срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника
    прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое
    помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие
    основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.



    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся
    жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части
    4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность,
    предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.



    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на
    основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет
    обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    Составляйте исковое заявление и обращайтесь в суд.

    Удачи Вам!



    11 Ноября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats