8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать иск о моральном ущербе за заражение ВИЧ?

Муж в браке заразил меня вич, я не знаю знал ли он об этом, но на учет в спид центр он встал уже будучи в браке, меея сразу вызвали сдать анализы и диагноз подтвердился, по наличию вирусной нагрузки врачи сообщили , что болен он еще нашего брака.Прожили мы после этого 4 года, а сейчас он бросил меня, сказал, что подаст на развод, что устал от семейных и бытовых проблем.Я в шоке от такой подлости и предательства! Оставил меня с кучей долгов одну в таком состоянии.Недавно похоронила сына, жить не хочется...подскажите, могу ли я подать на него в суд иск на возмещение ущерба морального вреда и вреда моему здоровью и в каком размере?

Показать полностью
, Татьяна александровна, г. Томск
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна Александровна! Ваш вопрос необходимо обсудить в личной беседе, можете написать мне в чат, небезосновательно успокою Вас по состоянию здоровья (поверьте, переживать нечего), а также помогу решить проблемы с долгами.

0
1
0
1
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сочувствую Вам в сложившейся ситуации и приношу соболезнования в связи с гибелью сына. 

По существу обращения — Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 122 Уголовного кодекса РФ — заражение ВИЧ-инфекцией:

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
 
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

На данный момент прошло много лет — судя по тексту вопроса, только с момента обнаружения Вами заражения прошло 4 года. Граждане освобождаются от уголовной ответственности за истечением срока давности — по преступлениям небольшой тяжести это 2 года, средней тяжести — 6 лет. 

Тем не менее, само освобождение от ответственности не отменяет возбуждение уголовного дела, а факт появления дела и проверка по нему помогут Вам в сборе доказательной базы для обращения с иском о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в виде расходов на приобретение медикаментов и лечение, которое не предоставляется по ОМС.

По вопросу возбуждения уголовного дела рекомендую Вам обратиться к адвокату. Я не специализируюсь в уголовном праве, могу дать лишь общее направление действий. Удачи Вам, надеюсь на благоприятный исход в этом мероприятии!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Заключение и расторжение брака
Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
Как расписаться с осужденным дистанционно? Можно подать заявление на регистрацию брака в МФЦ?
, вопрос №4096257, Ольга, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.06.2018