Как можно подать иск о моральном ущербе за заражение ВИЧ?

Муж в браке заразил меня вич, я не знаю знал ли он об этом, но на учет в спид центр он встал уже будучи в браке, меея сразу вызвали сдать анализы и диагноз подтвердился, по наличию вирусной нагрузки врачи сообщили , что болен он еще нашего брака.Прожили мы после этого 4 года, а сейчас он бросил меня, сказал, что подаст на развод, что устал от семейных и бытовых проблем.Я в шоке от такой подлости и предательства! Оставил меня с кучей долгов одну в таком состоянии.Недавно похоронила сына, жить не хочется...подскажите, могу ли я подать на него в суд иск на возмещение ущерба морального вреда и вреда моему здоровью и в каком размере?

, Татьяна александровна, г. Томск
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Татьяна Александровна! Ваш вопрос необходимо обсудить в личной беседе, можете написать мне в чат, небезосновательно успокою Вас по состоянию здоровья (поверьте, переживать нечего), а также помогу решить проблемы с долгами.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сочувствую Вам в сложившейся ситуации и приношу соболезнования в связи с гибелью сына.

По существу обращения — Вам нужно обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 122 Уголовного кодекса РФ — заражение ВИЧ-инфекцией:

Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

На данный момент прошло много лет — судя по тексту вопроса, только с момента обнаружения Вами заражения прошло 4 года. Граждане освобождаются от уголовной ответственности за истечением срока давности — по преступлениям небольшой тяжести это 2 года, средней тяжести — 6 лет.

Тем не менее, само освобождение от ответственности не отменяет возбуждение уголовного дела, а факт появления дела и проверка по нему помогут Вам в сборе доказательной базы для обращения с иском о взыскании компенсации морального вреда и материального ущерба в виде расходов на приобретение медикаментов и лечение, которое не предоставляется по ОМС.

По вопросу возбуждения уголовного дела рекомендую Вам обратиться к адвокату. Я не специализируюсь в уголовном праве, могу дать лишь общее направление действий. Удачи Вам, надеюсь на благоприятный исход в этом мероприятии!