8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли строительство беседки рядом с забором без отступа?

Построили беседку рядом с забором на своей территории, соседи хотят подать в суд за отступ от забора.Что будет и что можно сделать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При застройке участка следует соблюдать правила, установленные в СНиПах и ГОСТах, а также в местных актах.

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51).
В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, устанавливает, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8).

Согласно п. 10 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с указной таблицей противопожарные расстояния колеблются на расстоянии с 6 до 15 метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Поскольку баня и мой дом являются деревянными постройками, они имеют самой высокий класс пожарной опасности и степени огнестойкости, расстояние колеблется от 10 до 15 метров.

Проанализируйте Нормативы градостроительного проектирования Вашей области, обычно до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее от других построек (бани, автостоянки и др.) — 1 м.

0
0
0
0
Виталий Павлов
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Добрый день!

Если нарушение имеет место быть, то есть нарушены расстояния, установленные правилами землепользования и застройки в Вашем муниципальном образовании, то соседи правы имею право подать иск в суд о сносе самовольной постройки так как она, например, создает угрозу жизни и здоровью этих самых соседей.

В данном случае, если Вы уверены, что не правы — либо договаривайтесь с соседями, либо переносите беседку, установив ее на своем участке в соответствии с ПЗЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли поступает работадатель?
Подскажите пожалуйста, такая ситуация.. При ТУ не сказала работодателю что в положении по своим причинам... Устроили сразу официально но на 0.25 ставку с испытательным сроком, сказали 3 мес пройдёт переведём на полную, 3 мес прошло, но поднимать ставку не хотят на полную... Законно ли поступает работадатель?
, вопрос №3970768, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
У меня такой вопрос, законно ли работодателю принуждать к увольнению женщину, состоящую на учёте по беременности?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, законно ли работодателю принуждать к увольнению женщину,состоящую на учёте по беременности? Директор заставил написать заявление об уходе
, вопрос №3970786, Марина, г. Москва
Административное право
У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8: 00 утра и сейчас время 01: 48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?
Здравствуйте! У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8:00 утра и сейчас время 01:48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?
, вопрос №3970664, Олеся, г. Курск
Интеллектуальная собственность
Законно ли это или нужно приобретать авторские права?
Здравствуйте. Ситуация - Хочу экранизировать эпизод из книги, для этого нужно найти актёров. Соответственно я предлагаю им сценарий, полностью копирующий текст книги. Законно ли это или нужно приобретать авторские права?
, вопрос №3970648, Екатерина, г. Москва
Военное право
Хотел бы узнать, возможно ли уволиться из рядов МО, с целью заключения контракта на новых условиях?
Хотел бы узнать, возможно ли уволиться из рядов МО, с целью заключения контракта на новых условиях?
, вопрос №3969538, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 04.06.2018