Законно ли строительство беседки рядом с забором без отступа?

Построили беседку рядом с забором на своей территории, соседи хотят подать в суд за отступ от забора.Что будет и что можно сделать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Липецк
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При застройке участка следует соблюдать правила, установленные в СНиПах и ГОСТах, а также в местных актах.

К строительным и санитарным нормам и правилам, которые регулируют порядок застройки земельного участка, относятся строительные нормы и правила РФ СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» (утверждено Постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 года N 18-51).
В силу п. 6.8 СНиП 30-02-97 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть следующими: от жилого строения (или дома) до бани (сауны) — 8 м. Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Кроме того, следует учесть, что согласно п. 8.8. СНиП 30-02-97 сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях, расположенных на расстоянии не ближе 4 м от границы соседнего участка.
Согласно п. 1 примечания п. 2.12 «СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78, в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м.
СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*, утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849, устанавливает, что минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной — 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках (п. 6.8).

Согласно п. 10 Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сараев, гаражей, бань) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних приусадебных земельных участках следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с указной таблицей противопожарные расстояния колеблются на расстоянии с 6 до 15 метров в зависимости от класса конструктивной пожарной опасности и степени огнестойкости здания. Поскольку баня и мой дом являются деревянными постройками, они имеют самой высокий класс пожарной опасности и степени огнестойкости, расстояние колеблется от 10 до 15 метров.

Проанализируйте Нормативы градостроительного проектирования Вашей области, обычно до границы соседнего участка расстояние по санитарно-бытовым условиям и в зависимости от степени огнестойкости должны быть не менее от других построек (бани, автостоянки и др.) — 1 м.

Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Дмитрий, Добрый день!

Если нарушение имеет место быть, то есть нарушены расстояния, установленные правилами землепользования и застройки в Вашем муниципальном образовании, то соседи правы имею право подать иск в суд о сносе самовольной постройки так как она, например, создает угрозу жизни и здоровью этих самых соседей.

В данном случае, если Вы уверены, что не правы — либо договаривайтесь с соседями, либо переносите беседку, установив ее на своем участке в соответствии с ПЗЗ.