Забыла заплатить за товар, что делать в такой ситуации?

Была с детьми в магазине пятёрочка забыта заплатить за один товар он так и остался в корзине коляске за коробкой со смесью я его не заметила,выложила что лежало сверху заплатила и ушла.прицдя домой только увидела что именно за него не заплачено,что делать в такой ситуации??

, Маша, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Мария.

Если стоимость этого товаре не превышает 2500 рублей, то это можно расценить как мелкое хищение, которое предусмотрено статьей 7.27 КоАП РФ.

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Но как правило такие правонарушения оформляются по факту, если Вы были замечены в подобном охраной или кассиром. Если и они не заметили этого, то скорее всего уже ничего и не будет. Однако, для самоуспокоения можете придти в магазин и добросовестно оплатить товар, который ранее оплачен не был.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Юлия Косарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария здравствуйте, вернитесь и оплатите, если это вас мучает.