Дают ли отсрочку от армии при поступлении в колледж после 11 класса?

Я заканчиваю 11 класс, осталось сдать ЕГЭ. Сдаю только русский и математику (базовый уровень), и знаю что в ВУЗ поступить не смогу, и планирую поступить в колледж (на базе 11кл). Я где-то читал, что отсрочку дают только до достижения 20 лет, но в 2018 году вышел новый закон, который гласит, что после 11 класса я могу спокойно закончить колледж. Правда ли это?

, Данил, г. Липецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 20 лет… — эта норма уже давным-давно утратила силу.

Теперь по поводу отсрочки на сегодня:

Вы имеете право на отсрочку от военной службы по призыву, если НЕ воспользовались данным правом,когда учились в школе, в 10-11 классе, т.е. получали среднее общее образование.

Поскольку право на отсрочку от военной службы по призыву предоставляется только один раз.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,