Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кассовая книга

Необходимо ли вести кассовую книгу , приходные и расходные ордера ,устанавливать лимит в кассе для предпринимателей , работающим без кассового аппарата , без счёта в банке., без продавцов .

А просто сам один занимаюсь розничной торговлей в магазине

Отчитываюсь по вменённому налогу .

03 Сентября 2013, 00:35, вопрос №201478 Александр, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемый Александр, здравствуйте!

    От ведения бухгалтерского учета освобождаются индивидуальные  предприниматели независимо от применяемой системы налогообложения, нотариусы и адвокаты, филиалы, представительства или структурные подразделения иностранных организаций, находящиеся на территории РФ.


    На основании пп. 1 п. 2 ст. 6 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
    бухгалтерский учет могут не вести индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, в случае если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

    Эта норма распространяется и на индивидуальных предпринимателей, уплачивающих ЕНВД.

    Это разъясняет и Финансовое ведомство (Письмо Минфина от 23.10.2012г. № 03-11-11/324).

    03 Сентября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Янушко Роман
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Александр, правила кассовых операций для Вас обязательны. Поэтому, лимит остатка кассы надо установить, поступление и выбытие денежных средств из кассы (не путайте с кассовым аппаратом) оформлять, суммы срерх лимита сдавать в банк на расчетный счет. Подробнее можете посмотреть здесь http://russia-in-law.ru/kassa-ip/


    А бухгалтерский учет, как правильно заметили ранее, Вы, действительно, вправе не вести. Как разъяснял Минфин, при условии, что учитываете физический показатель по ЕНВД. 

    03 Сентября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats