Документы на помещение магазина на моем участке сделал и жду распоряжения, могу ли начать торговлю?

Добрый день у меня ситуация такая я построил помещение под магазин на своем земельном участке в частном секторе на даче документы на помещение сделали и отдали их еще кудато чтоб сделали распоряжение на магазин. Могули я начать торговлю?

, Артем, г. Чита
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Торговлю можно будет начать, только после того как весь пакет документов у вас будет на руках.

 Для строительства магазина на земельном участке, находящимся в собственности, необходимо подготовить проектную документацию и получить разрешение в отделе архитектуры и градостроительства (статья № 222 ГК РФ, Градостроительный кодекс РФ).

А также:

— изменить вид разрешенного использования размежеванного земельного участка;
— зарегистрировать отдельное право собственности;
— получить разрешение на строительство;
— оформить документы ИП или ЮЛ;
— получить лицензию;
— получить разрешение СЭС;
— получить разрешение администрации.