Можно ли заключить договор купли-продажи на дом с землей у юриста?

хочу купить дом с земельным участком,на дом документы видела,а про землю продавец сказала,что он находится в бессрочном пользовании,это как?

, наталья, г. Иваново
Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново

Добрый день.

Действительно такая возможность бессрочного пользования земельным участком предусмотрена законодательством.

в статье — 35-ой Земельного кодекса написано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Есть еще один Федеральный закон. Он называется «О введении в действие Земельного кодекса». И в нем также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

В этом же законе есть норма о том, что:

1. Права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Таким образом, вы можете приобрести дом с правом пользования этим земельным участком, но в дальнейшем, переоформлением прав на землю, если такая необходимость возникнет, заниматься будете вы.