Как быть в ситуации с изменением графика работы после выхода с больничного?

Здравствуйте! Я работала вахтой 15/15 в Государственном Бюджетном Учереждении. Сломала ногу, получился длительный больничный(160 дней). За это время девочка-сменщица уволилась, а руководитель изменил график работы на сутки трое. Пришла пора выходить с больничного, а измененный график работы мне не подходит. Каковы мои дальнейшие действия? Увольнение по собственному желанию или можно как-то по другому решить данный вопрос?

, Ольга, г. Самара
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга

Изменение определенных условий договора, допускается только с согласия работника, поэтому в вашем случае работодатель незаконно изменил условия работы, если Вашего согласия не было получено. Поэтому для защиты своих прав, можно либо в суд либо в трудовую инспекцию обращаться

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.