Сотрудник банка недооформил аннулирование кредитного договора, на кого подавать в суд?

При покупке товара в кредит в отделении магазина был подписан кредитный договор от 08.10.17, через три недели позвонили из банка и сказали, что кредит оформлен не верно и пригласили для переоформления кредита в отделение магазина через сотрудника банка, кредит переоформили от 03.11.17 и этот кредит погашен в феврале 2018 г, но предыдущий не аннулировали и сейчас М.Б.А. -финанс (коллекторы)требуют от нас погашения кредита, которого по факту мы не брали. Как нам быть. В магазине говорят, что у них только один кредит, а в банке их два. Как нам быть? На кого подавать в суд?

, Нина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Довольно странная ситуация, но разрешимая.

Главные условием заключения кредитного договора является передача денег. Т.е. если даже вы подписали договор, но деньги не получили, то договор считается незаключенным.

Вы можете потребовать от банка выписку по счетам и узнать, была ли фактическая передача денег и кому.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, готов оказать содействие.