Законно ли помещение ООО в список на удаление из реестра за расположение не по юр адресу?

В начале года налоговая поставила фирму в список на удаление из реестра ввиду то, что не находится по юридическому адресу. Выписали штраф, заблокировали счет. Фирма действующая, налоги оплачены, отчетность сдана за все три года существования. Уже пять месяцев налоговая не предоставляет никакой информации о состоянии дел, все это время счет заблокирован, невозможно выплатить зарплату сотрудникам и прочее. Законно ли подобное бездействие. Куда обращаться, чтобы решить проблему "замороженного" счета?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Если у Вас оплачены налоги, то напишите заявление в налоговый орган с заявлением об отмене приостановления операции по расчетному счету Вашего юридического лица.

В соответствии с ч.8 ст. 76 НК РФ  приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации в банке и переводов его электронных денежных средств отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа. (полный текст статьи здесь http://www.consultant.ru/docum...).

Если налоговый орган проигнорирует ответ на заявление, то нужно обращаться в суд за признанием действий налогового органа незаконными.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо требуется составление документов (заявления, искового заявления в суд и иных документов), обращайтесь лично в чат.

Удачи  Вам в решении указанной проблемы! С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, добрый день!
Вам требуется обратиться в налоговый орган с подтверждением своих доводов в разумный срок (направить жалобу в вышестоящий орган, приложив к ней документы, подтверждающие вашу правоту), в противном случае налоговый орган может через суд ликвидировать Вашу организацию в принудительном порядке. Что касается ответственности налогового органа, то она, например, предусмотрена  п. 9.2 ст. 76 НК РФ, согласно которому, « В случае нарушения налоговым органом срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока направления в банк решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика-организации в банке на сумму денежных средств, в отношении которой действовал режим приостановления (на драгоценные металлы, в отношении которых действовал режим приостановления), начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока. Доброго времени суток!