Как правильно считать 183 дня для статуса резидента?

Как правильно считать 183 дня для статуса резидента? Если в период 2017г я выезжал на 19 дней в январе и в июле до сентября.То есть в августе нет ни 1 дня моего пребывания в РФ.Буду ли я в 2017г иметь статус резидента? В законе говорится о подряд идущих месяцах.

Уточнение от клиента

Я гражданин Казахстана.Статус резидента нужно знать для определения налога с продади кв в РФ

, Никита, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Никита!

Как правильно считать 183 дня для статуса резидента?

Никита

статус налогового резидента РФ определяется в соответствии с положениями статьи 207 НК, а именно по окончании налогового периода по налогу на доходы физических лиц, которым является календарный год.

т.о. чтобы иметь статус налогового резидента РФ Вы должны были находится в 2017 году на территории РФ не менее 183 дней.

учитывая информацию из вопроса о периодах нахождения вне территории РФ можно сказать — Вы налоговый резидент РФ за 2017 год, т.ч. налоговая ставка по НДФЛ будет 13%, если только Ваш доход не освобождается от налога по сроку владения.