8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор стал подведомственен Арбитражному суду, что сделает суд общей юрисдикции?

Иск был предъявлен к физическому лицу, в процессе ввяснилось, что надлежащий ответчик юридическое лицо, суд привлек соответчика, но пока не исключил ответчика-физическое лицо. Буду заявлять ходатайство об исключении. Если суд удовлетворит ходатайство, то спор станет подведомственен Арбитражному суду,т.к. между юридическими лицами, в данном случае суд прекратит производство по делу?

, Анастасия, г. Москва
Максим Комар
Максим Комар
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст.220 ГПК РФ:

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
 
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

Пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ установлено:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
 
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета по такой проблеме. Жена затеяла развод и раздел имущества. Помимо прочего делим двухэтажный дом. Она хотела дом себе, но я остаюсь ни с чем и компенсацию ни мне неизвестно когда заплатит. Решили делить дом так, чтобы можно было разделить его на 2 отдельных жилья, одно на 1 этаже, другое на втором. До суда жена сделала экспертизу, которая определила, что так, как мы хотим, разделить невозможно. В суде я был против этого, так как дом строился так, что 1 и 2 этаж могут существовать автономно, и путем блокирования двух дверей и превращения их в стену получается 2 квартиры с отдельными входами, санузлами и кухнями. Я в суде согласился сделать судебную экспертизу. Дело передали экспертам, они пришли в дом, все померили и уехали. И на этом провали. Я и бывшая писали судье, что время идет, а экспертизы все нет. Но судья как не читала наши заявления. В итоге адвокат жены предложил вариант раздела, который меня устроил и судебная экспертиза стала не нужна. Своего заключения эксперты до сих пор в суд не передали. прошло уже полгода, решение по делу суд принял на основании второго варианта раздела, на который я согласился. Но загвоздка в том, что я оплатил судебную экспертизу. Сумма не маленькая. Я несколько раз звонил в эту фирму, но меня футболили и толком ничего не сказали. Я пытался встретиться с директором, но у них то закрыто, то его нет. Я написал на электронную посту письмо с просьбой вернуть деньги по причине отсутствия заключения. Никакого ответа. Подскажите пожалуйста, как мне можно вернуть деньги, оплаченные за экспертизу, которую фирма экспертная не сделала и в суд не передала? Заранее спасибо !!!
, вопрос №4042277, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения
Сын женат, есть ребенок 2,3 года. Невестка решила стать суррогатной матерью - уехала в Москву, и тут все началось: говорит, что больше мужа не любит; что ребенок ни его, мол извини-подвинься, можешь быть свободен. Я предпологала, что дочка может быть не родной, но сын ее любит, участвовал в воспитании с самого рождения, укладывал спать, когда мама в истерике убегала от ребенка из дома, не понимая как справиться с орущим малышом; даже хотела отказаться от ребенка после рождения (потом сама об этом рассказала сыну). Когда она уехала в Москву дочка была с ней, через два месяца сын ее забрал из соображений, что дома ей будет комфортнее. Она ходит в садик с удовольствием. После приезда ребенок ночами не спал две недели (был страшный атопический дерматит); но когда настроили питание постепенно все прошло; просто ребенок постоянно недоедал (питался фруктовыми пюре, как говорила невестка: "дочка сама знает, что ей нужно и выбирает то, что хочет"). В общем ребенок стал спокойней, мы водим ее на развивающие занятия.Честно говоря, не хочется отдавать девочку этой неразумной истеричной матери когда она вернется с " Вахты", но будет развод в суде; на что сын может рассчитывать относительно ребенка. Сын работает, не пьет, есть квартира, машина
, вопрос №4039017, Елена, г. Москва
Интернет и право
Мои одноклассники создали со мной стикеры в ватцап, я видела только 2 стикера, но узнала что есть целый пак с ними, что сделать чтобы этих стикеров больше не было?
мои одноклассники создали со мной стикеры в ватцап, я видела только 2 стикера, но узнала что есть целый пак с ними, что сделать чтобы этих стикеров больше не было? Сказать я не кому не могу, потому что потом весь класс будет смеятсч надо мной
, вопрос №4037565, Карина, г. Тамбов
Банкротство
Работы по второму этапу не были выполнены, т.к
Я получил грант на реализацию научного проекта. Грант разделен на два транша по двум периодам выполнения обязательств. Работы по первому периоду были выполнены, средства потрачены сугубо на цели работы. Работы по второму этапу не были выполнены, т.к. в рамках первого этапа был получен результат говорящий о нецелесообразности продолжения работ и неподтверждении гипотезы. При этом, отчетность по первому этапу была сдана, но не была подписана ввиду моего отъезда из страны и невозможности представлять себя в РФ (необходимо постоянно обновлять ЭЦП с физическим ключом для загрузки подписания). Организация выделившая средства обратилась в суд общей юрисдикции, категория дела - "О взыскании неосновательного обогащения". Я являюсь ответчиком по этому делу. Мною было написано ходатайство об отложении дела на кануне подготовки к рассмотрению дела (17.01.24), чтобы успеть дать мотивированный ответ и найти лицо, которое представит мои интересы в суде. Рассмотрение дела назначено на 14.02.2024. Мне нужна помощь в том, как определить вектор моих дальнейших действий, какую линию защиты выбрать, стоит ли браться за это дело (или просто не явиться в суд и пройти через процесс банкротства параллельно для избежания потери средств)
, вопрос №4037299, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали
Здравствуйте! Попал в дтп, на момент аварии не было страхового полиса, с потерпевшим договорился о том что сделаю страховой полис и с имитируем дтп в другой день. Я написал расписку, что если страховая не выплатит, я оплачу расходы.В другой день мы как и договорились, встретились и с имитировали дтп, вызвали гаи, они все зафиксировали. Прошло почти пол года, звонят мне и говорят что страховая выплатила маленькую сумму, просят что бы я доплатил или они подадут в суд. Машина у потерпевшего в аренде у таксопарка, он приобрел ее под выкуп. Подскажите как поступить, спасибо!
, вопрос №4037169, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2018