Могу ли я перегородить дорогу, если она проходит по территории арендуемого мной участка?

Здравствуйте, планирую купить дом с земельным участком. на кадастровой карте указаны граници, но на этой земле проходит дорога (подьезд к гаражам). Законно ли это? И могу ли я перегородить эту дорогу?

  • IMG-20180524-WA0020
    .jpeg
, Александр, г. Биробиджан
Григорий Жук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если данная дорога является самовольной — вы имеете полное право её перегородить!

Если дорога является официальной — то в документах на участок долна быть отметка о наложенном сервитуте на этом участке.

Из изложенной Вами информации я так понимаю, что это просто самовольно проделанный проезд к гаражам. Для уточнения информации можете взять выкопировку из плана на свой участок в местной администрации, где должны быть показаны все дороги, проезды и т.п. Также по выписке из ЕГРН на участок будет понятно есть-ли сервитут.

Но даже если дорога есть на карте(как видно по фото, но это не выкопировка, заверенная администрацией) — без сервитута на участке вы сможете её огородить!

Александр
Клиент, г. Биробиджан

здравствуйте. Спасибо за ответ. Не могли бы вы оставить свои контакты для дальнейшего пользования вашими услугами. Мой 89240000079