Вскрыли квартиру без собственника сотрудники полиции при подозрении возможности суицида жильца

Здравствуйте. Так получилось, что при переписки с подругой обронила фразу. что не хочу жить (ну при этом у нас такой формат общения всегда был, так скажем взаимные жалобы на жизнь). После чего по стечению обстоятельств пришлось покинуть квартиру, забыв телефон (а нашу переписку мы не закончили). После чего два часа меня не было, за эти два часа мою квартиру с полицией вскрыли, так та девушка испереживалась, что я 1,5 часа не выходила на связь. Законно ли поступила наша полиция в данном случае. Меня при этом не было, нанесен не который урон. Законны ли данные действия, даже если они аргументирует это угрозой моей жизни, так как я 1,5 часа не отвечала на звонки.

, Galina, г. Бийск
Анатолий Гаврилов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина!
Все законно.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Galina
Клиент, г. Бийск

Спасибо. а то, что они руководствовались только тем. что я не отвечаю на звонки. Так как в переписки фраза только вытащена из контекста и там было много чего другого. при этом через окна они видели, что в квартире никого нет

Galina
Клиент, г. Бийск

все это законно?