На что мне рассчитывать, если меня задержали сотрудники полиции при покупке марихуаны?

День добрый. Сглупил и приобрёл марихуану, был принят сотрудниками полиции. Было 8гр. Со следствием сотрудничаю, т.е рассказал где купил, как поднимал и тд. Дознаватель сказала, что мне дадут условку или штраф, могу ли ей я верить? Есть маленький ребёнок, мать больна раком, к чему мне готовиться? Заранее благодарен за ответ.

, Михаил, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Михаил. Слова дознавателя соответствуют практике применения части 1 статьи 228 УК РФ. У Вас имеются смягчающие вину обстоятельства, отсутствуют отягчающие, преступление совершено впервые небольшой тяжести. Вообще преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Согласно статье 56 УК РФ, Вы не можете быть лишены свободы, это закон.

Кроме того, уголовно-наказуемый размер — 6 грамм высушенной до стабильной массы конопли, при продаже обычно преступники продают сырой товар, чтобы он весил больше. Может быть даже будете привлечены к административной ответственности, если итоговый вес будет менее 6 грамм.

Михаил
Клиент, г. Москва

как говорил капитан, в полиции, у меня было от 6 до 8грамм, что реально мне грозит?

Это при задержании. Если после контрольного просушивания будет меньше, то будет административная ответственность, но если 6-8 грамм итоговой массы, то только суд скажет, сколько точно назначит с учетом всех материалов дела. Примерно в схожих делах по нашей практике Вам грозит 1 год лишения свободы условно или штраф 20-30 тысяч рублей.