Как вернуть деньги или машину, если знакомый не расплатился за мое ТС, которое видели уже у другого человека?

Добрый день! Я по своей не осторожности отдал машину знакомому, который обещал что в скором времени расплатится за нее. Но уже 10 месяцев не могу найти этого человека. А машину мою видели недавно в краснодарском крае. Но уже у другого человека. Подскажите пожалуйста как мне вернуть мои деньги за эту машину, или же саму машину?

, Адам, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Адам.

Объявляйте машину в розыск. Иначе Вы не только не найдете транспортное средство, но и можете попасть в уголовную историю (например, если на машине собьют человека и скроются, совершат какой нибудь террористический акт и т.п.). Кроме того, все штрафы тоже придется Вам оплачивать. Никакими другими путями Вам, по всей видимости, машину уже не вернуть. Поэтому, только через правоохранительные органы можно попытаться.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Адам!

Если Вы никаких документов не составляли, таких как договор купли-продажи например, то ваш знакомый незаконно владеет вашим автомобилем. Подавайте заявление в полицию по факту угона вашего транспортного средства.

Согласно ст. 166 УК РФ

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.