Можно ли продавать иностранный товар без перевода текста на нем на русский?

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Я купила на продажу(для пробы) аэрозоль для зачистки сварного шва. Но на баллоне не слова на русском. Могу ли я его выставлять на витрину для продажи???

, Татьяна, г. Тамбов
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст.8 Закона «О защите прав потребителей», пунктом 15 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан довести до свдения потребителя в наглядной и доступной форме информацию о товарах на русском языке.

В случае непредоставления такой информации продавец может быть привлечен к административной ответственности, в том числе, по ст.ст.14.5,14.7,14.8 КоАП РФ. А у потребителя появляется право требовать возврат денег за такой това в связи с непредоставлением ему полной и достоверной информации (ст.12 Закона).