Можно ли сдавать комнату в неприватизированной квартире?

Здравствуйте, ситуация такая: в неприватизированной квартире прописаны 6 человек, в том числе 2 маленьких детей. Один из прописанных(не проживает в квартире более 30 лет и не оплачивает комунальные услуги) хочет сдавать комнату. Остальные жильцы против. Возможно ли это?

, Elena Petrova, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Распоряжаться можно личной собственностью. Неприватизированная квартира принадлежит муниципалитету (государству), а не тем людям, которые в ней зарегистрированы. Без согласия собственника ею распоряжаться нельзя. Права и обязанности указаны в договоре социального найма. Поэтому Вы можете не переживать по данному поводу, сдавать никто ничего не может по собственной инициативе. А данного человека вообще не плохо снять с регучета, раз он там не живет.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, Вы можете заказать персональную консультацию в чате выбранного юриста.