Как купить папе машину в другом городе и поставить на учет?

Здравствуйте! Хочу купить папе автомобиль в другом городе и сразу поставить его на учёт.Могу ли я оформить куплю-продажу и регистрацию без его присутствия?

, Павел, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Павел.

Можете, если будете заключать договор купли-продажи и ставить автомобиль на учет от имени отца на основании доверенности… В соответствии с ч.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

согласно ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст.185.1 ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, для заключения договора нотариально удостоверять доверенность нет необходимости, но вот поставит автомобиль на учет в ГИБДД от имени отца без нотариального удостоверения доверенности невозможно.

Всего доброго!